Возвращение на Остров Черепахи

© Cybervlad

В мае 2005 года мне настолько понравилось на острове Ко Тао, что даже не поехал дальше на запланированные Ко Панган и Ко Самуй. Однако возвращаться туда в ближайшее время не планировал, ведь еще столько мест надо посмотреть. В частности, в июле собирался на Бали, дабы поближе познакомиться с замечательной рыбкой мола-мола (самая крупная костная рыба на Земле), но у планов есть похабное свойство ломаться. В середине апреля организм категорично заявил, что до июля он ждать не может, и ему нужен отдых не позднее, чем на майские праздники. Иначе всем будет плохо, потому что все (с).

В результате в руках оказался билет на начало мая Екат-Бангкок-Екат, дайверская страховка, комбо-тикет в одну сторону от Бангкока до Ко Тао и желание заселиться на берегу самой дальней бухты, где нет никого, кроме акул.

Неспокойная ночь в самолете (любят у нас в честь отъезда набраться в дьютике и барагозить в самолете), день в Бангкоке (конечно с походом на массаж в салон, где постоянного клиента помнят и всегда рады), относительно комфортная ночь в автобусе, пара часов на катамаране Lomprayah, и вот я уже волоку по пирсу сумку со снаряжением.

Как и 6 лет назад на приехавших сразу набрасываются зазывалы отелей, гестов и дайв-центров, а также просто водители, готовые отвезти в любую точку острова. Игнорирую этот бедлам, выхожу с пристани и с удовольствием обнаруживаю на привычном месте бар Safety Stop - если спускаться по улице с главной дороги, то даже с неисправными тормозами в море не упадешь, врежешься в этот бар. Ну, а мне немного дальше, в дайв-центр CrystalDive, где я проходил пару курсов в 2005, и, соответственно, имею пожизненную скидку на погружения.

После двух суток дороги вдумчиво выбирать жилье нет желания, поэтому оформляю бумаги в дайв-центре и решаю пока остановиться у них же, а райский уголок поискать позже.

Быстренько под душ, распаковать сумку, перебросить снаряжение в рюкзак и обратно в дайв-центр, где конечно же сразу встречаю всех живущих на острове знакомых, что не удивительно - остров-то маленький! А минут через 40 уже с удовольствием плюхаюсь в прохладу «японских садов» (это дайв-сайт так называется Japaneese Garden), дабы освежить немного утраченные за прошедший с момента последнего погружения год навыки. Все головные боли и заморочки остались в далеком холодном Екатеринбурге, вокруг только море, солнце, самая лучшая в мире тайская кухня и свобода!

На следующий день после утренних погружений отправляюсь в прокат мотоциклов. Поскольку «автомат» по горной местности меня возит с трудом, беру привычный вариант в виде «бешеной табуретки» породы Honda, 125 кубиков с механической коробкой, но без сцепления, заправляюсь 91 бензином по 48 рублей (а что вы хотели? все привозное, дорого...) и еду на юг острова.

Дорога на Чалок практически не изменилась, только дома новые появились. На Чалоке уже не такая движуха как на Мэ Хад (рядом с пристанью) или Сайри (чуть севернее), но все равно достаточно людно. Хонда бодро забирается в горку, асфальт кончается, потом перед указателем Freedom Beach & Taatoh Lagoon внезапно появляется снова. Забравшись на 1 передаче на «перевал», начинаю сползать по крутому склону в сторону бухты. На ресепшене интересуюсь, найдется ли для меня местечко. Местечко нашлось, договариваюсь, что перееду завтра с утра. Разве можно отказаться от бунгало, с веранды которого открывается такой вид?

th2011_120x90

Кстати, действие романа «ПЛЯЖ» происходило именно в этой бухте, а не на островах Phi-Phi, как полагают многие после просмотра одноименного фильма.

А пока отправляюсь кататься по острову - заезжаю на вьюпоинт, с которого открывается отличный вид на соседний островок Наньюан, на обратном пути заскакиваю на Сайри - Choppers на месте, а на повороте все также жарят блинчики (rotee) с бананами.

На Мэ Хад возвращаюсь уже в темноте, бросаю байк и иду выбирать место для ужина.

Салат с тунцом, стейк из барракуды с рисом и овощами под бутылочку (большую) пива Chaang в сопровождении шума прибоя - что еще надо для правильного окончания дня? Наконец-то я смог сделать себе подарок на день рождения, о котором мечтал много лет - отметить это самый день рождения где-нибудь далеко и спокойно, без суеты и необходимости принимать поздравления...

Утром перебираюсь на Freedom Beach и еще раз убеждаюсь в правильности сделанного выбора. Бунгало стоит в окружении деревьев на склоне холма и обдувается свежим морским ветром:

th2011_120x90

В соседних бунгало никто не живет, людей не видно, это просто рай для эскапистов и социопатов! На пляже тоже никого:

th2011_120x90 th2011_120x90 th2011_120x90 th2011_120x90

Подходишь рано утром к лестнице, ведущей на пляж, а там сидит собака. Погавкает для приличия и неторопливо начинает спускаться к воде, дескать «следуйте за мной». Внизу осмотрит пляж, развалится у кромки воды и приветливо махнет хвостом «выбирайте любой лежак и можете отдыхать».

После обеда, конечно, на пляже некоторое количество народу появлялось, но не настолько большое, чтобы мешать медитативному лежанию в тени казуарина и слушанию волн.

В свободное от сна, медитаций и прогулок время я, естественно, ходил на дайвинг. Возле Ко Тао, конечно, не так феерично, как, скажем на Сипадане или Скале Ришелье (Richelieu Rock), тем не менее, подводная жизнь совсем нескучная. Стандартный набор из рифовых рыбок, скаты, мурены, голожаберники, дружелюбные черноперые рифовые акулы, осьминоги, желтые гоби и прочее зверье:

th2011_120x90 th2011_120x90 th2011_120x90 th2011_120x90 th2011_120x90

Много снимать было лениво, но на небольшой видеоролик материала набралось: http://www.youtube.com/watch?v=c6EGd4esHMw

Несмотря на стремление отдохнуть в уединенной бухте, наличие мотоцикла давало свободу передвижений и не привязывало исключительно к Freedom Beach, простите за каламбур. Можно умотать на другой конец острова, можно просто перевалить через горку и заказать изумительный «салат от шефа» и королевских креветок в ресторанчике New Heaven. Или доехать до Чалока и посидеть в Rasta-Bar:

th2011_120x90 th2011_120x90 th2011_75x100

Не смотря на антураж, там только коктейли и пиво, никакой химии. Хотя, если спросить, наверное предложат и special menu, но мне это не надо.

В один из дневных заездов по острову попытался я доехать до Mango Bay. На некоторых подъемах мотоцикл даже на 1 передаче отказывался тянуть в горку, так что приходилось помогать ему и отталкиваться ногами. Местами дорога была совсем убитая, во всяком случае на узеньких колесах Хонды двигаться по ней было очень дискомфортно, хотя на кроссовых мотоциклах народ там ездил достаточно бодро. Когда до залива оставалось совсем чуть-чуть, на дороге обнаружился провал. Качественный такой, метра 1.5. Преодолеть его удалось путем объезда по козьей тропе через ручей. Через 10 метров начался совсем размытый участок дороги, точнее, дорога просто провалилась, а вдоль провала шла узкая тропинка, по которой можно протиснуться на байке. Закончился этот заезд большим 3-метровым провалом на дороге, через который самому перебраться еще можно, но вот перетащить мотоцикл - уже вряд ли. Поскольку рядом валялись останки чьего-то мотоцикла (человеческих останков не было, может звери подъели), эксперимент решено было прекратить и возвращаться купаться на Freedom Beach. Тем не менее санук (т.е. моральное удовольствие) от мотопробега было получено.

10 дней пролетели как-то очень быстро, настало время покидать Остров Черепахи («тао» по-тайски - «черепаха»). Далее были неторопливый (по сравнению с шустрым Lomprayah) паром Songsern, опоздавший на 3 часа ночной поезд из Yala, два дня в вечно суматошном Бангкоке (хотя отель The Heritages оказался неплохим оазисом спокойствия) и удивительно не-потрепанный Боинг 767 до Екатеринбурга, командир которого с юмором сообщил, что в пункте назначения «погода хорошая, температура воздуха плюс 12 градусов жары».


КОНЕЦ


© Cybervlad, август 2011

Фотоальбом о поездке

© Vlad

Valid XHTML 1.0!  Valid CSS!